বাংলাদেশ থেকে এখন পর্যন্ত (২৪ জুন রাত ১১টা ৫৯ মিনিট) সৌদি আরব পৌঁছেছেন ১ লাখ ২২ হাজার ৮৩৩ জন হজযাত্রী। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ১০ হাজার ৩২১ ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় পৌঁছেছেন ১ লাখ ১২ হাজার ৫৬২ জন হজযাত্রী।
এখন পর্যন্ত ভিসা ইস্যু করা হয়েছে ১ লাখ ২৩ হাজার ৩৩০টি। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রীর ভিসা ১০০ শতাংশ ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রী ভিসা ১০০ শতাংশ।
হজ সম্পর্কিত সর্বশেষ বুলেটিনে এ তথ্য জানানো হয়। এয়ারলাইন্স, সিভিল এভিয়েশন অথরিটি অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ হজ অফিস ঢাকা ও সৌদি আরব সূত্রে এ তথ্য জানায় হেল্প ডেস্ক।
এদিকে এখন পর্যন্ত ২৬ জন হজযাত্রীর মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে ২২ জন পুরুষ ও চারজন নারী। তাদের মধ্যে মক্কায় মারা গেছেন ২২ জন, মদিনায় ৪ জন। সর্বশেষ মারা যাওয়া ব্যক্তির নাম মনোয়ারা বেগম (৭২)।
এদিকে হজের মূল কার্যক্রম শুরু হবে সোমবার (২৬ জুন) থেকে। তবে আজ রবিবার (২৫ জুন) সন্ধ্যা থেকেই মানুষ মিনার উদ্দেশে যাবেন। সেখান থেকেই শুরু হবে হজের মূল কার্যক্রম।