ফজলুর রহমানঃ রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলার শাল্টিগোপালপুর গ্রামে ইমাম হাসান রাহাত মরুভূমির মিষ্টি ত্বীন ফল চাষ করছেন । রস, মিষ্টি ও স্বাদে অতুলনীয় এই ফল বাংলাদেশের মাটি ও আবহাওয়ায় নিজেকে খাপ খাইয়ে নিচ্ছে। মাত্র চার থেকে পাঁচ মাসের মধ্যে এই ফল পাকতে শুরু করে। পাকলে লাল, খয়েরী, গোলাপি ও হলুদাভাব রং ধারণ করে।
ইমাম হাসান রাহাত জানান, চারাগুলো গাজীপুর থেকে এনেছেন। এক বিঘা জমিতে ৩১০টি গাছের চারা রোপন করে ফল পেতে শুরু করেছেন। গত মাসে প্রায় ৪০ কেজি ফল বিক্রি করেছেন। প্রতি কেজি ১০০০ টাকা দরে স্বপ্ন সুপার শপ সহ অনলাইনে বিক্রি করেছেন। ত্বীন ফলের চারা ৫০০ থেকে ৭০০ টাকা দরে প্রতি পিস বিক্রি হচ্ছে।
মিঠাপুকুর উপজেলা কৃষি অফিসার আনোয়ার হোসেন বলেন, এলাকার মাটি খুবই ভাল। এ ফল চাষ উপযোগী। মিঠাপুকুর ইমাম হাসান রাহাত ত্বীন ফল চাষ করে নিজে স্বাবলম্বী হওয়ার চেষ্টা করছেন।
রংপুর কৃষি অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক(উদ্যান) শামীমুর রহমান এর সাথে কথা হলে তিনি জানান, মরুভূমির মিষ্টি ত্বীন ফল চাষ করে অনেকে স্বাবলম্বী হচ্ছে। এই ফল মিষ্টি ও সুস্বাদু এবং দেশের আবহাওয়া ও মাটিতে এ ফল চাষে ফলনও ভাল হচ্ছে।