সোমবার, ২৭ মার্চ ২০২৩, ০১:২৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম

স্যাটেলাইট ‘অন্ধ’ করে দেয়ার মতো লেজার অস্ত্র আছে রাশিয়ার – টেক শহর

  • Update Time : রবিবার, ২২ মে, ২০২২
স্যাটেলাইট ‘অন্ধ’ করে দেয়ার মতো লেজার অস্ত্র আছে রাশিয়ার - টেক শহর

টেকশহর কনটেন্ট কাউন্সিলর: রাশিয়া নিজেদের কাছে একটি লেজার অস্ত্র থাকার দাবি করেছে। রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে জানা গিয়েছে, অস্ত্রটি পৃথিবীর চারপাশে কক্ষপথে থাকা স্যাটেলাইটকে অন্ধ করে দেয়ার পাশাপাশি কয়েক মাইল দূরে আকাশের মাঝামাঝি অবস্থান নেয়া কোন ড্রোনকেও ধ্বংস করে দিতে পারে। মোবাইল লেজার অস্ত্রটির নাম পেরেসভেট।

সাম্প্রতিক এক পরীক্ষায় দেখা গিয়েছে লেজারটি পাঁচ কিলোমিটার দূরে থাকা একটি ড্রোন পাঁচ মিনিটেই ধ্বংস করে দিয়েছে।

রাশিয়ার উপপ্রধানমন্ত্রী ইউরি বরিসভ দাবি করেন, ‘এটি দেড় হাজার কিলোমিটার পর্যন্ত কক্ষপথে সম্ভাব্য সব শত্রুর স্যাটেলাইট রিকনেসান্স সিস্টেমকে অন্ধ করে দিতে পারে এবং লেজার রেডিয়েশনের মাধ্যমে ফ্লাইটের সময়ই এগুলোকে নিষ্ক্রিয় করে দিতে পারে।’ ধারণা করা হচ্ছে হ্যাকিংয়ে ব্যর্থ হলে রাশিয়া হয়তো স্টারলিংককে এভাবেই সরিয়ে দিতে চাইবে।

Techshohor Youtube

ধারণা করা হচ্ছে, পেরেসভেট রাশিয়ায় ব্যাপকহারে উৎপাদন হবে এবং তা দেশটির সেনাদেরকে সরবরাহ করা হবে। ধারণা সত্যি হলে রুশ সেনারা ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধে এই মোবাইল লেজার সিস্টেম ব্যবহার করবে।

আরএপি




Source by [author_name]

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

Recent Posts

© 2022 sundarbon24.com|| All rights reserved.
Designer:Shimul Hossain
themesba-lates1749691102